Свет Мира сияет из города-тюрьмы - 150-летие прибытия Бахауллы на Святую Землю: Часть 1

На этой неделе исполняется 150 лет со дня прибытия Бахауллы на Святую Землю. Это было последнее в череде изгнаний, куда Бахаулла отправлялся по указу двух монархов исламского мира — персидского шаха и турецкого султана. С тех пор район городов Акка и Хайфа стал духовным и административным центром мира бахаи, где находятся самые святые для общины места.

— Эта ссылка была актом угнетения, несправедливости и преследования, но Бахаулла превратил этот акт угнетения в путешествие человечества к духовности и свободе, — объясняет Надер Саиеди, профессор иранских исследований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.  — Этот период стал главным поворотным пунктом в миссии Бахауллы — и, в некотором смысле, поворотным пунктом в культурной истории всего человечества.

Бахаулла был изгнан из родной страны, Персии, в 1853 году. Так началась череда Его ссылок. Персидское и османское правительства считали, что, отправив Бахауллу в эту далёкую тюрьму, они погасят свет Его религии.

12 августа 1868 года османские войска окружили дом Бахауллы в Эдирне (в то время этот город был известен как Адрианополь), и власти сказали Ему, что Его снова изгоняют, — но не сказали, куда. Прошло почти две недели с момента, как Бахаулла и его спутники начали своё путешествие, прежде чем они узнали о месте грядущей ссылки: Акка, древний город-крепость в Османской Палестине, известный также как Акко или Акра.

— Акка в Османской империи была тюрьмой для преступников, а также местом изгнания для тех, кто, по мнению властей, должен был находиться под наблюдением. Бахаи принадлежали именно к этой категории, — объясняет профессор Дэвид Кушнер, историк, специализирующийся на Османской империи.

Акка — исторически важный город, он много раз переходил из рук в руки правителей нескольких цивилизаций, и когда-то был выдающимся центром в Османской Палестине. Однако к 1868 году османы использовали его почти исключительно как тюремную колонию, — безрадостное захолустье, где Бахаулла должен быть окончить Свои дни в забвении.

В настоящее время тысячи паломников-бахаи каждый год посещают район Акки / Хайфы в знак почитания Бахауллы, отдавая дань уважения Его жизни и учению.

Источник - news.bahai.org

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных