Кафедра бахаи исследует вопросы преодоления расизма

Колледж-Парк, штат Мэриленд, США — В этом году ежегодная лекция на Кафедре бахаи по вопросам мира во всем мире была посвящена расовым вопросам. Эта лекция, прочитанная 20 сентября в студенческом городке университета штата Мэриленд в Колледж-Парк, продолжает серию исследований по теме структурного расизма и первопричин предрассудков.

1288 00

В этом году основным докладчиком на ежегодной лекции на Кафедре бахаи по вопросам мира во всем мире был Джабари Махири, профессор педагогики и заведующий кафедрой городского образования имени Уильяма и Мэри Джейн Бринтон в Калифорнийском университете в Беркли. Д-р Махири считает, что настало время пересмотреть подход к обсуждению расовых вопросов и к борьбе за расовую справедливость.

 

1— На сегодняшний день мы провели 11 лекций и симпозиумов, во время которых 22 ведущих ученых по вопросам расы представили результаты своих исследований, — рассказывает Хода Махмуди, заведующая кафедры. — В Писаниях бахаи говорится, что до тех пор пока Америка не достигнет решительных успехов в расовых отношениях и не устранит связанную с этим структурную несправедливость, страна не увидит стабильности, подлинного процветания и счастья.

Главный докладчик в этом году, д-р Махири, считает, что настало время пересмотреть подход к обсуждению расовых вопросов и к борьбе за расовую справедливость. Д-р Джабари Махири — профессор педагогики и заведующий кафедрой городского образования имени Уильяма и Мэри Джейн Бринтон в Калифорнийском университете в Беркли.

В своей лекции, озаглавленной «Деконструкция расы / реконструкция различий: преодолевая американскую парадигму», он предположил, что хотя раса не имеет под собой научного фундамента, она стала одной из самых мощных концепций, используемых для разделения людей, создания социальных иерархий и распространения несправедливости.

Выступая перед аудиторией из 370 преподавателей, администраторов, студентов и гостей, он заявил, что настало время превзойти «черно-белую дихотомию» и вырваться из ловушки, которую он назвал «оковы цвета кожи». Раса искусственно и ложно классифицирует людей и заставляет их действовать в соответствии с их расовой группой, пояснил он. Эти категории создают иерархию статусов, основанную на расовой принадлежности и подкрепляемую социальными силами и институтами, подпитывая силы несправедливости и угнетения.

Описывая результаты многочисленных этнографических опросов, д-р Махири задался вопросом, как можно избежать стандартной категоризации людей по расовому принципу, чтобы они обрели свободу и смогли выстроить собственную социальную принадлежность, опираясь на научные факты и свое подлинное «я», или на свою «микрокультурную принадлежность», которую он считает подлинным фактором, подвижным и сложным.

Д-р Махири также подчеркнул универсальную социальную принадлежность человека, которая связывает всех людей и может считаться научным фактом. Признание единства человечества открывает дорогу к процветанию истинного разнообразия.

Размышляя над прошедшим мероприятием, д-р Махмуди говорит, что лекция была хорошо воспринята аудиторией и вызвала ряд глубоких вопросов.

— Мы заметили, что эта серия по структурному расизму и корням предрассудков вызвала одобрение у многих студентов, которые всей душой стремятся к более справедливому и единому обществу, — объясняет доктор Махмуди. — Все больше студентов выражают готовность поддержать работу кафедры.

1288 03

Кафедра бахаи продолжит изучение темы структурного расизма и корней предрассудков и привлечет ведущих ученых на местах, чтобы они поделились своими знаниями и озарениями. В ноябре пройдет большой круглый стол, во время которого несколько ведущих ученых в этой области обсудят возможные решения проблемы структурного расизма.

Источник - news.bahai.org

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных