Преодоление предрассудков - ключ к безопасному миру

Астана, Казахстан — Религиозные общины могут способствовать созданию более безопасного мира путём преодоления религиозных предрассудков и нетерпимости. Это послание составило суть вклада  бахаи в работу VI съезда лидеров мировых и традиционных религий, проходившего 10 и 11 октября в столице Казахстана.

1290 00

— Ещё никогда человечество не нуждалось в большем единстве и сотрудничестве, чем сейчас, — объясняет Ляззат Янгалиева, представитель общины бахаи на Съезде. — Это очень своевременный форум, продвигающий единство религий и направляющий диалог между религиозными лидерами на действия по улучшению мира.

Выступления бахаи были сосредоточены на одной из основных причин разделения в современном мире — религиозных предрассудках.

В своём выступлении на секционном заседании по теме «Религия и глобализация», Генеральный секретарь Международного сообщества бахаи Джошуа Линкольн призвал вспомнить, какие проблемы стоят сегодня перед человечеством. «Даже беглый взгляд на новости подтверждает, что природа и будущее глобализации неясны. Например, только на этой неделе мы получили ужасающие предупреждения от Межправительственной группы  по изменению климата, а также от Международного Валютного Фонда, об экологическом и финансовом будущем планеты».

1290 02

Он заявил, что преодоление барьеров на пути сотрудничества имеет важное значение для прогресса. «Писания бахаи предупреждают об опасности религиозного фанатизма и ненависти. Религиозные убеждения ни в коем случае не должны возбуждать чувство вражды среди людей».

— Две концепции, необходимые для преодоления религиозных предрассудков, — это диалог и нравственное воспитание, — объясняет г-жа Янгалиева. Выступления бахаи на Съезде были посвящены именно этим двум темам.

— Основная причина религиозных предрассудков — невежество, — продолжает она. — Мы подчёркиваем, что невежество преодолимо через образование, которое повышает нравственные стандарты, устраняет предрассудки, помогает молодым людям осознать свои права и свою ответственность в обществе, поощряет патриотизм, который не противоречит признанию единства человечества, и наконец,  которое сосредоточено  на служении семье, своему окружению и человечеству в целом.

Во время секционного заседания д-р Линкольн говорил о том, что диалог должен выйти за шаблонные рамки  протеста и взаимных уступок. «Привычные нам дебаты между оппозиционными политиками, идеологическая пропаганда и системы партийного разделения никоим образом не способствуют поиску истины в конкретной ситуации и выбору наиболее мудрого образа действий. Участники дискуссий должны, вместо этого, стремиться подняться выше своих личных точек зрения, функционировать как части одного тела», — пояснил он.

Конференция включала два пленарных заседания и несколько секционных заседаний. Также, выступая в качестве религиозных лидеров, участники подписали декларацию из 23 пунктов.

В составе делегации от общины бахаи было четыре человека — помимо упомянутых выше Ляззат Янгалиевой и Джошуа Линкольна, в неё вошли ещё два представителя общины бахаи Казахстана, Асхат Янгалиев и Серик Токболат.

1290 01

— Для общины бахаи Казахстана было очень полезно получить возможность во второй раз участвовать в этом Съезде, — размышляла г-жа Янгалиева по окончании мероприятия. — Мы с удовлетворением отметили, что к каждой религиозной общине отнеслись с достоинством и уважением, и все они взаимодействовали в духе гармонии и товарищества.

Этот Съезд, проходящий раз в три года, организуется правительством Казахстана под эгидой Президента Нурсултана Назарбаева. В этом году в нём приняли участие 82 делегации из 46 стран, представляющих разнообразные религии и национальности. Председательствовал на нём председатель Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Следующий Съезд пройдёт в 2021 году.

Источник - news.bahai.org 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных