МСБ подчеркивает принципы единства и равенства в комиссии ООН

1314 00Делегация Международного сообщества бахаи на 63-й сессии Комиссии по положению женщин

Международное сообщество бахаи, Нью-Йорк. Комиссия Организации Объединенных Наций по положению женщин начинает свою работу 11 марта и ожидается, что более 9 000 человек посетят этот представительный форум международного органа по вопросам гендерного равенства. В своем заявлении перед Комиссией в этом году Международное сообщество бахаи (МСБ) подчеркнуло необходимость в эффективных моделях управления, образования и экономики, основанных на новых принципах.

 «Такая важная тема, как обеспечение социальной защиты всех, особенно наиболее уязвимых слоев населения, большую часть которого составляют женщины и дети, должна рассматриваться в свете еще более глобальных подходов, суть которых в том, что человечество едино, и все люди должны получать пользу от обильных ресурсов нашей общей родины», - говорится в заявлении МСБ.

На 63-й сессии Комиссии, которая будет проходить в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке до 22 марта, основное внимание будет уделено системам социальной защиты, доступу к государственным услугам и устойчивой инфраструктуре для обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек.

Заявление МСБ «Создаем мир заново: не оставляя никого позади» частично опирается на опыт общины бахаи в области образования, связывая его с повышением статуса и участием женщин во всех сферах жизни общества.

1314 02

Международное сообщество бахаи выступило с заявлением на 63-й сессии Комиссии по положению женщин. Версия для печати в формате PDF доступна здесь на английском языке.

«Хотя качественное образование в некоторой степени зависит от потока материальных ресурсов, опыт многих общин бахаи на местном уровне подсказывает, что даже в самых отдаленных и бедных районах мира существует множество человеческих ресурсов, которые со временем, по мере уделения им внимания и благодаря мудрому использованию материальных средств, также могут достичь процветания», - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, опыт мирового сообщества бахаи показал, что для начала образовательного процесса, который развивает интеллектуальные и моральные способности, не нужно ждать, пока появится физическая инфраструктура. «Качественное образование требует внимания ко всему образовательному процессу - подготовке учителей, отбору или разработке соответствующих учебных программ, созданию среды, способствующей обучению, и вовлечению общины, в которой разворачивается процесс обучения. Эти различные параметры могут быть в определенной степени дополнены и усилены благодаря материальным ресурсам. Тем не менее, еще более важным является обеспечение участия учителей и учеников в процессе развития потенциала, который высвобождает силы человеческого духа».

Заявление МСБ также исследует неадекватность современных социальных структур при обеспечении равенства женщин и мужчин и всего, что оно подразумевает для прогресса общества:

«Учитывая, что многие системы и структуры общества были разработаны именно для усиления господства и неравенства, необходимо также направить значительные ресурсы на изучение эффективных моделей управления, образования и экономики, основанных на совершенно новом наборе принципов: единство человечества, равноправие женщин и мужчин, и что постепенно появляющиеся на свет силы коллективного движения могут быть высвобождены посредством сотрудничества и взаимодействия, что прогресс человечества в значительной степени укрепится благодаря всеобщему участию всех людей в построении нового мира».

1314 01

Делегаты Международного сообщества бахаи готовятся к 63-й сессии Комиссии по положению женщин, которая начинается сегодня.

В МСБ в четверг состоится панельная дискуссия о роли образования в продвижении гендерного равенства. В ходе дискуссии будут предложены перспективы решения некоторых социальных проблем, порождающих неравенство, ущемляющее интересы женщин и девочек, и исследоваться экономические механизмы, способствующие укреплению равенства и созданию условий для обеспечения целостного качественного образования для девочек и мальчиков. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на страницах BIC в FacebookInstagram и Twitter. Больше информации о планируемой панельной дискуссии доступно здесь.

Источник - news.bahai.org

Перевод - newsbahai.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных