Участники встречи делятся озарениями о Домах поклонения бахаи

1561294033 momentousgatheringhouseworship00

С момента открытия в октябре 2016 года континентальный Дом Поклонения бахаи в Сантьяго, Чили, посетило более 1 миллиона человек.

С открытием трех новых Домов поклонения бахаи в течение последних трех лет и предстоящим строительством еще большего их числа, Всемирная община бахаи стала вовлеченной в интенсивный процесс изучения этих священных структур.

В этом месяце на уникальной встрече собрались представители со всего мира для того, чтобы исследовать то, что известно о каждом из Домов Поклонения. В совещании приняло участие более 30 человек из Австралии, Камбоджи, Чили, Колумбии, Германии, Индии, Панамы, Самоа, Уганды и США.

 

«Мы обнаружили, что Дом Поклонения отражает духовные устремления людей», - сказал Эдуардо Риосеко, директор Храма в Сантьяго, Чили. Со времени его освящения в 2016 году более миллиона человек посетили Дом Поклонения, и он стал центральной особенностью жизни людей из окружающего сообщества и знаковым символом единства для города. «Для многих людей, посещающих Храм, это было открытием, почувствовать связь с их собственной духовной идентичностью. Таким образом, в каком-то смысле, пойти в Дом Поклонения - это значит вернуться домой», - размышляет г-н Риосеко.

Во время обсуждений был затронут ряд тем: от практических вопросов управления Храмом до его глубокого духовного и социального воздействия на окружающее население. Как путь к центральному зданию усиливает стремление посетителей к мистической связи и духовному значению? Какая динамика начинает проявляться в обществе, когда Дом Поклонения построен и становится коллективным центром поклонения, открытым для всех? Что известно о связи между растущим религиозным характером и умножением актов служения на благо общества? Участники исследовали эти и многие другие вопросы в ходе трехдневной встречи.

1334 01

Дом поклонения бахаи в Лангенхайне, Германия, был освящен в 1964 году.

екоторые общины имеют опыт более сложных социально-экономических усилий по развитию, и это также было предметом обсуждения. Особый интерес представляло то объединяющее влияние, которое Дома Поклонения оказывают на окружающее население.

Администраторы храмов также представили различные природоохранные инициативы. Например, в Нью-Дели, Индия, сточные воды обрабатываются на месте и используются для полива садов, а солнечные батареи обеспечивают значительную часть потребления электричества в храме. В Норте-дель-Каука, Колумбия, Храм построен рядом с местным проектом по лесному хозяйству, который помогает восстановить местные растения. Родные для данной местности леса воссоединяют местное население с его естественной средой, в значительной степени охваченной монокультурными сельскохозяйственными угодьями.

В центре разговора была одна из центральных тем, связанных с Домами Поклонения Бахаи: они открыты для всех людей. «Храм не принадлежит бахаи, хотя бахаи управляют им и заботятся о них. Храм принадлежит каждому человеку», - отметил Сантос Одхиамбо, секретарь Национального духовного собрания Уганды.

В дополнение к 10 храмам, которые в настоящее время уже открыты, еще пять находятся в процессе проектирования и строительства: в марте началось строительство храма в Кении; проекты были выбраны для храмов в Папуа-Новой Гвинее и Вануату; также ведутся работы для сооружения храмов в Демократической Республике Конго и Индии.

1334 02

Самый старший из 10 храмов, Дом поклонения бахаи в Уилметте, штат Иллинойс, США, открыт в 1953 году.

Всемирная служба новостей бахаи взяла интервью у представителей Домов поклонения в Чили, Индии и Уганде, которые можно услышать в подкасте, состоящем из двух частей. Первая часть подкаста, посвященная духовному опыту, который люди получают в храмах, публикуется вместе с этой статьей. Вторая часть будет доступна в ближайшие недели.

Углубленное исследование на тему Домов Поклонения можно найти в недавно опубликованной статье на веб-сайте "Мир бахаи".

Источник - news.bahai.org

Перевод - newsbahai.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных