Откровенный взгляд на новости и их роль в обществе

1318 00

15 марта в Центре университетских исследований при Университете короля Хуана Карлоса в Мадриде состоялся круглый стол, посвящённый роли средств массовой информации в укреплении единства общества.

МАДРИД — Группа видных испанских журналистов недавно встретилась, чтобы лучше понять роль средств массовой информации в сплочении общества и в радикализации его отдельных элементов. Встреча прошла 15 марта в формате «круглого стола», организованного Испанским Офисом по связям с общественностью бахаи в Центре университетских исследований при Университете им. короля Хуана Карлоса.

— Функция журналистики состоит в том, чтобы сделать объективную информацию известной во имя общего блага, — заявил Рафаэль Фрагуас, соучредитель крупной ежедневной газеты «Эль Паис». — Сегодня информация подаётся наряду с мнениями. Объективность, эта высшая форма честности, компрометируется в средствах массовой информации, что ведёт к невежеству, — и сегодня уже все видят, куда невежество способно завести общество.

Мероприятие включало дискуссию за круглым столом среди пяти человек, которые работают с некоторыми из крупнейших испанских СМИ: г-н Фрагуас Хесус Бастанте, главный редактор интернет-издания Religión Digital; Беатрис де Винсете де Кастро, адвокат и журналист; Франсиско Кастаньон, директор интернет-журнала Entreletras; Хуана Перес, редактор международного агентства новостей Pressenza. Обсуждение проходило перед аудиторией из примерно сорока студентов и преподавателей.

Участники исследовали конфликтующие силы, которые влияют сегодня на освещение новостей. Одержимость актуальностью и сокращение финансирования ограничивают возможности журналистов проводить углублённый анализ. Эти же силы поощряют их выдавать сенсационные и поверхностные истории, которые часто стремятся апеллировать к эмоциям гнева и недоверия. Тем не менее, многие журналисты отлично осознают эти тенденции и хотели бы делать более глубокие репортажи, освещая сложные факторы, влияющие на общество, и помогая выстраивать взаимопонимание.

— Идущие в обществе процессы распада и нарастающее чувство безнадёжности привлекают большую аудиторию, тогда как процессы интеграции, которые вселяют надежду, почти не освещаются. Поэтому журналистам приходится выбирать между постановкой шоу и вынесением суждений с одной стороны, и достоверным информированием, которое вселяло бы надежду, с другой, — отметила г-жа Перес в ходе обсуждения.

Лейла Сант из Офиса по связям с общественностью бахаи так объяснила цели этого мероприятия:

— Средства массовой информации влияют на то, как общество видит и воспринимает реальность, — сказала она. — Этот диалог стал первым и необходимым шагом к обсуждению в нашем обществе моральных ценностей, которыми должны руководствоваться СМИ, и о рамках их ответственности за процветание общества.

Этот круглый стол возник на базе семинара о предотвращении насильственной радикализации, организованного общиной бахаи в октябре 2018 года.

— Мы нашли важную тему для дальнейшего изучения — роль, которую играют средства массовой информации среди всех позитивных и негативных сил, действующих сегодня в обществе, — сказала Дунья Донэр, ещё одна представительница Офиса по связям с общественностью бахаи. — Поэтому мы решили организовать серию дискуссий для журналистов, чтобы проанализировать, какие элементы инициируют радикализацию, — например, это могут быть поляризация мнений и предпочтительное освещение конфликтов, — и выяснить, как средства массовой информации могут противостоять этому.

Офис по связям с общественностью планирует проводить такие круглые столы на регулярной основе. Бахаи стремятся придать новый импульс общенациональному разговору о моральных ценностях и обязанностях СМИ — и, в конечном итоге, побудить журналистов к практическим действиям, которые могли бы способствовать социальной гармонии. Офис бахаи также сотрудничает с Мадридским автономным университетом, собираясь провести во время летней школы трёхдневный курс, посвящённый предотвращению насильственной радикализации.

Источник - news.bahai.org

Перевод - newsbahai.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных