После теракта в Новой Зеландии бахаи продвигают идею единства общества

1319 00

КРАЙСТЧЁРЧ, Новая Зеландия — В течение нескольких недель после террористического нападения, унёсшего так много жизней, жители Новой Зеландии, всё ещё находящиеся в шоке от чудовищности этого преступления, тем не менее, полны решимости искоренять предрассудки и ненависть в своём обществе.

Публичные выражения солидарности, включая общенациональную поминальную встречу, которая прошла в крайстчёрчском парке Хагли, подчёркивают такие духовные качества людей, как единство, терпимость и доброту.

На фоне захлестнувших страну выражений скорби по 50 погибшим и поддержки 50 раненым, община бахаи присоединилась к своим согражданам в усилиях по продвижения взаимного уважения и социальной гармонии. Сразу после трагедии Национальное Духовное Собрание бахаи Новой Зеландии выпустило публичное заявление, осудив это нападение, выражая глубокое сожаление и надежду на то, что трагедия станет катализатором усилий, направленных на достижение мира, единства и общественной интеграции. В письме от 17 марта Национальное Собрание также призвало бахаи «не отчаиваться, работать упорно и проявлять любовь ко всем».

— Мы хотели призвать общину бахаи — и, по сути, весь народ Аотеароа (назв. Новой Зеландии на яз. маори, в переводе означающее земля длинного белого облака, - прим. переводчика), — увидеть сквозь это глубокое потрясение проблески надежды и объединить свои силы в поиске источников духовной силы, устремляясь в направлении более сплочённой страны, где такого ужасного преступления больше никогда не произойдёт, — объяснила Сюзанна Махон, секретарь Национального Собрания.1319 01

Дети пытаются передать обнадёживающие и исполненные любви послания через уличное искусство.

В Крайстчёрче около 20 человек из местной общины бахаи, участвовавших в социальных проектах в районе, где жили некоторые из жертв, встретились на следующий день после нападений, чтобы решить, какую поддержку они могут оказать. Во-первых, они решили посетить соседние семьи, которых затронула эта трагедия, чтобы выразить соболезнования и поддержку. Кроме того, взрослые, молодёжь и дети, живущие в этом районе, инициировали проект уличных рисунков, рисуя мелом обнадёживающие и любящие сообщения на тротуарах. Их творческий порыв быстро привлёк внимание, и другие жители города тоже решили внести свой вклад в эту живопись на асфальте. Дети писали на тротуарах такие цитаты, как «Мы все цветы одного сада» и другие послания о важности единства.

— Этот простой проект, в котором смогли принять участие и дети, и молодёжь, и взрослые, стал выражением любви и солидарности, предоставив широкому кругу людей возможность выразить свои глубинные чувства, — добавил другой член Национального Собрания, Вахид Куаллс, который помогает общине в этом районе.

Через два дня после нападения местная община бахаи в Крайстчёрч посвятила своё воскресное утреннее религиозное собрание тем, кто погиб в результате трагедии, их семьям и знакомым.

Ежегодная церемония общины бахаи, посвящённая присуждению премии «Лучшее выступление за расовое единство», проводимая совместно с национальной полицией и другими партнёрами с 2001 года, пройдёт в этом году в очень важный момент.1319 03

Студенты исполняют «хака», традиционный танец народа маори в Новой Зеландии, во время церемонии вручения наград «Лучшее выступление за расовое единство».

— Мы знали, что расовые и религиозные предрассудки могут привести к ненависти и трагическому насилию, и что работа во имя единства — серьёзная и жизненно важная деятельность. Но никогда раньше это не казалось таким неотложным делом, — сказал Эйдан МакЛауд, один из организаторов мероприятия.

— Люди в Новой Зеландии сейчас откровенно говорят о расовых предрассудках и необходимости единства. Они отмечают, что мы были слишком самодовольны. Жители страны готовы как к размышлениям, так и к решительным действиям, — добавил г-нМакЛауд.

1319 04

Новозеландская община бахаи организует конференцию для молодёжи наряду с ежегодной церемонией присуждения премии «Лучшее выступление за расовое единство». Здесь участники прошлогодней конференции совещаются во время небольшой групповой сессии.

Ежегодное мероприятие включает в себя специальную программу, в которой учащиеся старших классов произносят речи о расовом единстве. В этом году по всей стране пройдут две конференции для молодёжи, на которых они обсудят свои усилия по созданию более справедливого и мирного общества.

Среди многих других событий можно отметить письмо, которое 16 религиозных лидеров Новой Зеландии, включая представителя общины бахаи, направили мусульманской общине в пятницу, выражая им свою любовь и поддержку.

«Перед лицом такого натиска мы, религиозные лидеры, остро осознаём необходимость... использовать самые глубокие ресурсы всех аспектов нашей духовности и наших традиций. Мусульмане, ставшие целью преступника, подали в этом плане самый лучший пример благородства и великодушия», — написали в своём письме религиозные представители.

Бахаи Новой Зеландии также убедились в это время, какую силу имеют молитвенные собрания. Национальное Собрание призвало бахаи рассматривать молитвенные встречи как «источники духовной силы в ближайшие недели и месяцы для тысяч новозеландцев». Религиозные собрания дают возможность установить глубокую связь между молитвой и бескорыстными поступками, которые способствуют улучшению человечества.

Источник – news.bahai.org

Перевод - newsbahai.ru

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных