Торжественное мероприятие посвященное Двухсотлетию Бахауллы

"Земля -  единая  страна,  и человечество  - ее  граждане"

Бахаулла

Узбекистан издревле считался многонациональной страной, где под одним небом жили люди многих национальностей и вероисповеданий. И в наши современные дни  религиозная  и национальная толерантность -  не  пустые слова, это реальное явление и сегодня не редки случай, когда в одной семье  могут  отмечать и Пасху и Хаит, встречать новый год по различным календарям. В нашей стране свобода вероисповедания  закреплена Основным законом страны – Конституцией Республики Узбекистан.

Еще одним ярким подтверждением тому  стало прошедшее недавно в отеле Wyndham Tashkent меропритие, посвященное 200-летию  Бахауллы  - основателя  Веры Бахаи, в котором приняли участие  представители  различных религиозных направлений, посольств, деятели культуры  и искусства,  представители СМИ.  

Для справки

Вера Бахаи  зародилась в Иране в 1844 году. Сейид Али Мухаммад (1819-1850 гг.) – Посланник Бога, принявший  имя Баб, провозгласил, что ему  доверено Богом возвестить  о скором пришествии Обетованного  всех религий  (Бахауллы) и подготовить людей к Его появлению.   

Бахаи - монотеистическая религия. Её основатель Бахаулла (1817-1892) почитается как последний в ряду «явлений Бога», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммеда, Баба. Всемирный центр находится в Хайфе.

Учение бахаи основано на учениях Баба и Мирзы Хусейн Али (назвавшегося Бахауллой).

Бахаи считают свою религию последней мировой монотеистической религией откровения, в то время как среди религиоведов её классифицируют в диапазоне от исламско-синкретической секты до нового религиозного движения и новой мировой религии.

 Первая община Бахаи за пределами Ирана появилась на территории  Туркестана в Ашхабаде в 80-х годах  XIX века. Именно здесь в начале XX века был построен  первый в мире  храм Бахаи.  На территории  Узбекистана  первые  общины появились  в Самарканде и Бухаре в конце XIX века и существовали  на территории СССР до 1938 года.  В 90-х годах XX века обретенная  Узбекистаном независимость предоставила возможность возрождения веры  Бахаи и на сегоднящний  день в стране  официально зарегистрировано 6 общин – в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Навои, Джизаке и Ахангаране. 

  Открыла мероприятие председатель общины Бахаи в городе Ташкенте Татьяна Клеменова, которая отметила, что всем  представителям  веры Бахаи очень приятно то, что сегодня все жители  Узбекистана свободно могут исповедовать свою религию, в том числе и последователи веры Бахаи.  

- Мероприятия подобного масштаба - не частые  явления в Узбекистане,  но в последнее  время  они проводятся  все чаще, что свидетельствует  о наглядной религиозной толерантности  нашей страны, - отметил в своем выступлении представитель Комитета по делам религии Кабинета Министров Республики Узбекистан Бекзод Кадыров. -  В Узбекистане религиозная толерантность не только на словах, об этом часто говорят и  гости  страны. В тысячелетней истории Узбекистана  не было такого, чтобы  здесь возникали какие-то конфликты на религиозной почве. И это очень важно в условиях, когда  во многих уголках мира вспыхивают конфликты именно на религиозной почве.

Также перед собравшимися выступил  чрезвычайный  и полномочный посол  Израиля в Узбекистане Эдуард  Шапир, который отметил, что вера Бахаи является одно из  основных трех религий государства Израиль и Всемирный центр Бахаи́ - место паломничества и административный центр для последователей веры Бахаи́ расположен в городах Хайфа и Акко в Израиле. Основные объекты Всемирного центра Бахаи, включая террасы и усыпальницу Баба, в июле 2008 года были внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе официальной части мероприятия его гостям был показан документальный фильм, рассказывающий об основателе  веры Бахаи – Бахаулле  и самой вере, последователи которой сегодня  есть практически во всех уголках мира. 

Врезка

 Вера Бахаи  - мировая религия, основная цель которой объединить все человечество  в одном всеобщем деле  и в вере в Единого Бога.  По данным ежегодника  Британской  энциклопедии  она занимает  второе место  по географической распространенности в мире после Христианства. Сегодня  более 5 миллионов  ее последователей,  принадлежащих к 2112 нациям и народностям,  живут  в 235 странах и зависимых территориях.

Магдеева Сурия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/u82801/public_html/old.bahai.uz/modules/mod_je_accordionmenu/helper.php on line 73

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных